Magicka ScreenShot RollerMagicka ScreenShot RollerMagicka ScreenShot RollerMagicka ScreenShot RollerMagicka ScreenShot RollerMagicka ScreenShot Roller

µTorrent ( Диск Перегружен 100% )


Многие пользователи имеющие тесное отношение с пиринговыми сетями ("P2P" / BitTórrent), часто сталкиваются с проблемой, что любимая прогроамма µTorrent сообщает "Диск перегружен 100%" и опускает скорость закачки до жалких 3/4кб. В большинстве случаев такая ситуация происходит, когда вы обладатель относительно среднего компьютера или на закачке в программе большое количество задач. Но бывают исключения, когда вы обладатель современного компьютера с Системной оценкой Windows более 5/6 балов, а программа µTorrent продолжает сообщать свои недовольства по теме, что "Диск перегружен 100%" и опять опускает скорость закачки до 2/3кб. Как бороться? Где копать? Перезагрузка операционной системы помогает, но не надолго.


Давайте для начала попробуем немного капнуть в прицеп работы "µTorrent"!

µTorrent использует в работе технологию BitTórrent - сетевой протокол, который используется для кооперативного обмена ресурсами через сеть. По сути "Bit" переводиться, как "битовый", а "Tórrent" как "поток", если сложить полученные, то получиться "Битовый поток". BitTórrent использует технологию, когда файлы передаются и принимаются частями, а каждый torrent клиент является активной частичкой в большом сегменте обмена данными. При использовании технологии BitTórrent вся нагрузка равномерно распределяется на всех участников обмена в сети, а скорость при таком взаимоотношении увеличивается для всех участников. При "Битовом" обмене, каждый участник сети отдает "байты", которыми он владеет и принимает "байты" те которых у него нет, тем самым заполняя структуру файла до 100% соответствия эталону. При таком обмене программа µTorrent считывает доступные данные и записывает новые данные в нужные сектора на HDD, заставляя головку жесткого диска совершать тысячи операций.


Откопали суть, Роем дальше!

Ознакомившись с примерным методом работы приложения µTorrent, можно сделать заключения, что чаще всего с проблемой "Диск перегружен 100%" сталкиваются пользователи, которые используют Жесткие диски (HDD) с большим временем отработки, а так же те у которых в программе большой список файлов, которые стоят на раздаче и на скачивание. По мимо прочего не стоит забывать, что любая программа по работе с протоколам BitTórrent (P2P), очень сильно использует жесткий диск. Заставляя головку жесткого диска бегать по всей площади "блина" тем самым уменьшая ресурс. Сложив все за и против, делаем вывод, проблемным местом является не только программа, но жесткий диск, который не может удовлетворить аппетит приложения, которая всего на всего пытается выполнять действия которыми ее наградили.


Бывает и Но! - Но можно исправить!!!

Бывают исключения о которых мы немного заикнулись в самом начале. Вы обладаете хорошим по текущим меркам компьютерам, а µTorrent всем своим нутром кричит, "Диск перегружен 100%" и не качает вожделенный фильм в HD весом в 20 с лишним гигабайт. В данной ситуации проблемным местом являются, настройки приложение и файл весом в 20 с лишним гигабайт. При скачивание файла объемом более 20гб, µTorrent резервирует пространство на жестком диске, создавая пустой файл необходимого размера для последующего заполнения. Немного капнув в настройках приложения µTorrent, можно обнаружить некоторые особенности, которые работают двояко. При файлах маленького размера данные настройки увеличивают скорость закачки и отдачи, а вот для файлов большого размера - могут сыграть злую шутку.


При работе µTorrent использует кеширования данных, для последующего быстрого чтения и сохранения данных. Вот именно эти настройки необходимо выключать, когда вы хотите скачать файл большого размера и не получив сообщение, что "Диск перегружен 100%". Не Будем лукавить! Сообщение, Вы все же вы увидите, но не с "100% нагрузкой"! Нагрузка будет, скорость скачивания не будет стабильной, как вы привыкли наблюдать, когда скачиваете файлы небольшого размера. Но это лучше чем постоянно перезагружать свой компьютер!


Тонкие настройки!

На самом деле, мы рекомендуем вам ознакомиться с скриншотом µTorrent (Настройки Кеширования), и подобрать свои собственные настройки, которые смогут удовлетворить ваши потребности. И не забывайте, что технологи P2P, очень жестко использует ресурсы "Жесткого Диска / HDD". Не бойтесь экспериментировать и искать ответы самостоятельно, возможно именно Вы, сможете найти более адекватный метод борьбы с этой неприятной болячкой!



Хотим заметить, что данный материал написан по методу проб и ошибок!
Использованные методы разобраться в проблеме не претендуют на награды и не обязывают других соглашаться с автором материала!
Все описанное - это сугубо личная попытка автора - найти ответы!
Данный материал нам и помог частично решить проблему "Диск перегружен 100%"!
в µTorrent
Список публикаций